Copa Libertadores

Hoy desde Luque, comienza una vez más el sueño de la Séptima Copa Libertadores.

Viajaron hoy a Paraguay, el presidente de Boca Amor Ameal y el Vice Segundo, Juan Román Riquelme para el sorteo de la Copa,que se realizará en la ciudad de Luque a partir de las 20.30 hora de  la  Argentina.

 

Boca se encuentra en el Copon  de los cabeza de serie. es decir, que no le pueden tocar equipos Argentinos , tampoco el Flamengo , ni Palmeiras por ejemplo entre otros.

De esta manera se comienza desandar el camino hacia la tan ansiada séptima copa ,que  le fue esquiva durante 13 años a pesar de haber llegado a varias finales.

1- El sorteo de la Copa Libertadores se realizará este martes 16 de diciembre en Luque, Paraguay, desde las 20:30 hora argentina. Será televisado, en directo, por Fox Sports y DIRECTV Sports.

2- De los 47 equipos, hay seis clubes argentinos clasificados: Boca, River, Racing, Defensa y Justicia y Tigre irán a la fase de grupos. Mientras tanto, Atlético Tucumán comenzará su participación en la Fase 2.

3- ¿Las Pautas del sorteo? Primero será el turno de las fases preliminares. La Fase 1 (comenzará a fines de enero) tendrá seis equipos y en el bolillero 1 estarán los que tienen mejor posición en el Ranking de la Libertadores (serán locales en el partido de vuelta): Barcelona, Guaraní y Universitario. Por el otro lado, Progreso, Carabobo y Bolivia 4 integrarán el bolillero 2. Los tres equipos ganadores de sus respectivas llaves clasifican como E1, E2 y E3.

La Fase 2 la disputarán los tres equipos provenientes de la fase previa, más 13 equipos clasificados. Cerro Porteño, Internacional, Corinthians, Atlético Tucumán, Táchira, Tolima y Palestino forman el bolillero 1. En el bolillero 2 están DIM, Macará, Cerro Largo, Bolivia 3, Chile 4, E1, E2 y E3. Los 16 equipos disputarán partidos de ida y vuelta, distribuidos en 8 llaves establecidas mediante sorteo, y cuyas ubicaciones en los bolilleros han sido definidas en base al criterio del Ranking.

Los ocho clubes clasificados en la Fase 2 disputarán la Fase 3 de la siguiente forma: disputarán partidos de ida y vuelta en llaves predeterminadas (C1 vs C8, C2 vs C7, C3 vs C6 y C4 vs C5). Los cuatro ganadores se meterán en la fase de grupos de la Libertadores, formada por 32 equipos.

4- ¿A qué copón van los clubes argentinos? Boca y River integran el 1 junto con Gremio, Nacional, Peñarol, Palmeiras y Olimpia. En el copón 2 están Racing, Independiente del Valle, Santos, San Pablo, Libertad, Colo Colo, Bolívar, y Universidad Católica. El copón 3 está formado por Tigre, Liga de Quito, América de Cali, Athletico Paranaense, Junior de Barranquilla, Alianza Lima, Caracas y Delfín. Y en el copón 4 aparecen Defensa y Justicia, Estudiantes de Mérida, Binacional, Bolivia 2 y los cuatro que lleguen del Repechaje.

Los equipos clasificados

Brasil: Flamengo, Atlético Paranaense, Santos, Palmeiras, Grêmio, São Paulo, Internacional de Porto Alegre y Corinthians.

Argentina: Racing, Defensa y Justicia, River Plate, Tigre, Boca Juniors y Atlético Tucumán.

Ecuador: Independiente del Valle, Delfín, Liga de Quito, Macará y Barcelona.

Paraguay: Olimpia, Libertad, Cerro Porteño y Guaraní.

Perú: Binacional, Alianza Lima, Sporting Cristal y Universitario.

Uruguay: Nacional, Peñarol, Cerro Largo y Progreso.

Venezuela: Caracas, Estudiantes de Mérida, Deportivo Táchira y Carabobo.

Chile: Universidad Católica, Colo-Colo, Palestino y un cuarto equipo por definir.

Colombia: Junior, América de Cali, Deportes Tolima e Independiente Medellín.

Bolivia: Bolívar y tres equipos más por definirse.

Primero se sortearán los cruces de la primera fase:

Bombo 1: Barcelona, Guaraní, y Universitario.

Bombo 2: Progreso, Carabobo y el cuarto clasificado de la liga boliviana

Luego se sortearán los cruces de la segundo fase:

Bombo 1: Cerro Porteño, Internacional, Corinthians, Sporting Cristal, Atlético Tucumán, Deportivo Táchira, cuarto clasificado Chile y Deportes Tolima.

Bombo 2: Palestino, Independiente Medellín, Macará, Cerro Largo, tercer clasificado Bolivia, y los tres ganadores de la primera fase de la competición.

Y finalmente la fase de grupos:

Bombo 1: Flamengo (será cabeza del Grupo 1 por ser campeón) , River Plate, Boca Juniors, Grêmio, Nacional, Peñarol, Palmeiras y Olimpia.

Bombo 2: Independiente del Valle, Santos, São Paulo, Libertad, Colo-Colo, Bolívar, Racing Club y Universidad Católica.

Bombo 3: Liga de Quito, América de Cali, Atlético Paranaense, Junior, Alianza Lima, Caracas, Delfín y Tigre.

Bombo 4: Estudiantes de Mérida, Binacional, Defensa y Justicia, segundo clasificado de Bolivia y los cuatro ganadores de la segunda fase de la Copa.

Vale aclarar que no podrá haber dos equipos de un mismo país en la misma zona, por lo tanto, si resultaren sorteados, pasarán a ocupar el siguiente grupo y se sorteará nuevamente otro equipo para dicho grupo. Esta regla no incluye a las bolillas que representan a los ganadores de rondas previas, ya que se desconoce quiénes serán.

Final: Maracaná

Datos del Sorteo:

Ciudad : Luque ( Paraguay)

Hora: 20.30

Dia:17 de diciembre de 2019

Transmite : TNT Sports

Noticias Relacionadas

Boca salio favorecido en el sorteo de la Copa Libertadores y se convirtió en el favorito del grupo H,

conrado

Boca, se clasificó Semifinalista de la Copa Conmebol Libertadores, tras un empate aburrido en la Bombonera.

conrado

Boca empató un partido, que tiene sabor amargo porque merecía la victoria ,el Arbitro se la negó anulando vergonzosamente un gol a Ramón Abila.

conrado